Намибия и Ботсвана выступают против загрязняющих окружающую среду пластиковых пакетов

Пластиковые пакеты теперь запрещены в Намибийских парках и заповедниках!

Правительство Намибии объявило о полном запрете на использование пластиковых пакетов во всех своих охотничьих заповедниках и парках. Согласно пресс-релизу Namibia Wildlife Resorts (NWR), запрет вступает в силу немедленно и распространяется на все национальные парки и заповедники в стране. Пластиковые пакеты будут конфисковаться на входе в любой Намибийский национальный парк или заповедник.

Министерство окружающей среды и туризма Намибии открыто выступало за общенациональный запрет на использование пластиковых пакетов, чтобы уменьшить уровень загрязнения окружающей среды и сократить затраты на утилизацию отходов. Запрет на пластик в парках и на курортах страны станет первым шагом в этом направлении.

Полный запрет в Ботсване

Между тем, Ботсвана также с ноября 2018 года запретит на всей своей территории пластиковые пакеты. Эта мера сделает ввоз и коммерческое использование пластиковых пакетов, а также торговлю ими уголовным преступлением. Исключения будут сделаны для пластиковых материалов, необходимых для поддержания здоровья и гигиены.

С этим запретом Ботсвана присоединились ко многим другим африканским странам, активно принимающим меры против загрязнения окружающей среды пластиком: Танзании, Кении, Эфиопии, Уганде, Тунису, Марокко, Руанде, Сомали и Эритрее. Южная Африка ввела налог на пластиковые пакеты в 2004 году, но они пока не запрещены в этой стране.

Techpro Safari приветствует новость об этих позитивных и активных мерах, предпринимаемых для защиты ценных природных ресурсов. Откажитесь от пластика и приезжайте на сафари в Африку, чтобы погрузиться в мир дикой природы вместе с нами.