Путешествие к большой Африканской пятерке

Ваши впечатления об Африке будут неполными, если во время сафари вы не познакомитесь с животными Большой африканской пятёрки. Момент, когда вы вблизи увидите носорога, слона, буйвола, льва и леопарда в их естественной среде обитания, станет для вас незабываемым. Большая пятёрка - один из главных символов Африки, и вы сможете увидеть её представителей во всём их великолепии в этих африканских странах.

Если вы хотите увидеть всех животных Большой пятёрки в течение одного сафари, важно оказаться на лоне дикой природы в правильное время. Это значительно увеличивает ваши шансы познакомиться с ними. Вот несколько стран Африки, в которые вы можете отправиться на сафари и с очень большой долей вероятности встретить этих животных.

Южная Африка

Южная Африка — родина одного из самых известных природных заповедников в мире — Национального парка Крюгера, и это одно из лучших мест в Африке, где можно совершить незабываемое сафари к Большой пятерке. Этот огромный парк вмещает более 147 видов животных. На каждые 100 квадратных километров, например, вам обязательно встретится от 5 до 8 львов. В парке также живут большие популяции леопардов, слонов, буйволов и белых носорогов с примерно 300 черными носорогами.

Замбия

Южный национальный парк Луангва - идеальное место для путешествия к Большой африканской пятерке. Он считается одним из лучших заповедников дикой природы в мире.  Простирающийся на 9 050 квадратных километров до конца Великой рифтовой долины, парк может похвастаться 60 видами диких животных и 400 видами птиц, которые в полной гармонии живут на просторах саванны, усеянной баобабовыми деревьями.

Не забудьте взять с собой бинокль, чтобы наблюдать за птицами. Возможно, вам повезет и удастся посмотреть и на жирафа Торникрофта. А если вы хотите увидеть бегемотов, отправляйтесь к реке Луангва. Она всегда переполнена этими большими полуводными млекопитающими.

Намибия

Вы можете быть уверены, что сафари по Намибии будет незабываемым. Здесь, в парке Этоша, вы увидите широкие луга, верблюжьи акации, деревья Мопани и огромное соляное озеро. Он занимает площадь в 4731 квадратных километров, и в нём обитают четыре представителя Большой пятерки. В путешествии по национальному парку Этоша Вы не встретите буйволов, но пусть это вас не беспокоит.  Здесь есть страусы, африканские большие дрофы, европейские пчелоеды, а также жирафы. На самом деле вы можете не сомневаться, что в этом сафари вы получите наиболее полные и яркие впечатления. На окраине парка Этоша есть много частных заповедников, которые вы также можете посетить.

Ботсвана

Вы не почувствуете, что такое путешествие к Большой африканской пятёрке, пока не посетите Ботсвану и дельту реки Окаванго. Это одно из немногих оставшихся настолько больших мест обитания представителей дикой природы.

Будьте уверены: во время сафари-тура по Ботсване вы точно увидите всех животных Большой пятёрки, а ещё множество гну, рептилий, рыб и более 1000 уникальных видов растений.

Оказавшись в дельте реки Окаванго, вы весьма удивитесь. Местные животные приспособились к своей среде обитания. Так что здесь нормально увидеть льва, вплавь преследующего свою добычу или лазающего по деревьям, чтобы насладиться преимуществами обзора с верхней точки. В Дуба-Плейнс львы охотятся днем, а не ночью - это увеличивает шансы не потерять прайд из виду.

Ботсвана — это также родина национального парка Чобе, где вы можете насладиться путешествием к Большой пятерке. Здесь живет множество слонов и буйволов, а также львы, леопарды и небольшая популяция носорогов. Парк особенно известен своей огромной популяцией слонов, и лучшее место, чтобы встретиться с этими величественными млекопитающими - это берег реки Чобе.

Зимбабве

Занимая площадь в 14 600 квадратных километров, Национальный парк Хванге в Зимбабве - еще одно прекрасное место, где можно насладиться путешествием к Большой африканской пятерке. В нем гуляют большие стада слонов и буйволов и около 500 львов. И правда, вы будете одним из немногих счастливчиков, если обнаружите в парке леопардов и носорогов. Зато если даже этого не произойдёт, вам не стоит беспокоиться, ведь национальный парк Хванге — одно из лучших мест, чтобы увидеть зебру и жирафа.

Находясь в Зимбабве, вы также обязательно должны оказаться в национальном парке Мана-Пулс. Здесь вы можете не только познакомиться с Большой пятеркой, но и посетить бурный водопад Виктория. А могучая река Замбези пересекает парк и создает идеальные условия для процветания дикой природы. Вот почему Мана-Пулс - одно из лучших мест, чтобы увидеть животных Большой пятёрки, а также крокодилов и бегемотов. На самом деле бегемоты и крокодилы — это важные обитатели Замбези и ее притоков. Поэтому там очень популярны прогулочные сафари, которые всегда становятся захватывающим приключением, ведь вы находитесь всего в нескольких метрах от диких животных. 

Заключение

Путешествие к Большой африканской пятерке принесёт вам множество ярких впечатлений. Мало того, что вы сможете увидеть пять самых больших животных в мире в их естественной среде обитания, вы ещё получите возможность пообщаться с аборигенами из последних оставшихся коренных племен. Их культура невероятно интересна, ведь жители этих племён совершенно не знают о том, что такое цивилизация и современность.

Когда вы отправляетесь на сафари к Большой африканской пятёрке, очень важно тщательно спланировать путешествие, учитывая сезон и маршруты миграции животных. Вы можете отправиться на сафари за рулём, чтобы впервые познакомиться с Большой пятеркой. Обязательно убедитесь, что выбранный вами автомобиль подготовлен к поездкам по любой местности во время сафари. Также будьте уверены, что машина обеспечит вам безопасность и надежность. И, наконец, наслаждайтесь комфортной поездкой и любуйтесь потрясающими пейзажами Африки.