Африканское сафари-приключение: несколько советов для самостоятельного путешествия

Если вы мечтаете об африканских каникулах, мы вас прекрасно понимаем. Кому не захочется отправиться в путешествие на этот прекрасный континент, богатый разнообразными пейзажами и завораживающей дикой природой?

Вот несколько советов, которые помогут вам насладиться сафари по Африке в полной мере.

Будьте готовы к любопытным взглядам

Нет сомнений, что африканцы очень дружелюбны. Как только вы начнёте ваше путешествие по Африке и уедете от популярных туристических мест, будьте готовы к тому, что дети побегут за вашим внедорожником, они будут махать вам и улыбаться. Даже взрослые будут довольно пристально смотреть на вас - так, что вы можете почувствовать смущение. Однако помните: это просто любопытство и не более того. Местные всегда будут готовы помочь вам при необходимости.

Лучше не раздавать конфеты и другие угощения сельским детям.  Вместо этого подарите им ручки, книги или бумагу.  Если вы видите, что деревня, в которой вы оказались, очень бедна, вы всегда можете раздать еду родителям. Просто помните, что если вы дадите что-то одному ребенку, вы можете вызвать конфликт между детьми или даже драку.  Поэтому убедитесь, что все дети получили одинаковые подарки.

Никогда не спрашивайте дорогу у местных

Хотя местные жители дружелюбны и любопытны, их навигационные навыки сомнительны. Находясь в отдаленных деревнях, не полагайтесь на сельских жителей в части прокладывания маршрута. Конечно, большинство деревенских будут очень рады показать вам дорогу, но не факт, что эта дорога будет правильной. Если вы действительно поедете по маршруту, который вам указали местные, у вас есть большой риск заблудиться и оказаться очень далеко от нужного места.

Во время путешествия по Африке лучше всего полагаться на GPS или старую добрую бумажную карту, чтобы добраться в нужное место.  Кроме того, вы можете использовать приложение www.maps.me. Оно действительно поможет вам во время сафари, поэтому его стоит установить на телефон. Вы удивитесь: в Maps.me есть очень отдаленные, нетуристические маршруты, о которых никто не слышал.  Главное - скачайте в приложении оффлайны-карты стран, по которым вы будете путешествовать.

Ваша поездка по Африке будет отличаться от обычного тура

Когда отправляетесь на сафари по Африке за рулём, вы берете надёжный полноприводный внедорожник и путешествуете самостоятельно. Вы сами задаете темп своей поездки и можете оказаться в таких местах, о существовании которых даже не подозревали. При этом тур по Африке на автомобиле - это динамичное и активное путешествие. Поэтому смело отправляйтесь на сафари по Африке за рулём: вы будете полностью контролировать свое путешествие по этому прекрасному и немного дикому континенту.

Перед началом путешествия заправьте машину и наполните канистры с топливом

В Африке вам не будут встречаться заправки так же часто, как дома. Поэтому, прежде чем отправиться в путешествие, обязательно спланируйте свой маршрут и решите, откуда вы возьмёте топливо, если вам нужно будет пополнить бак.

Рассчитайте расход топлива для вашего двигателя и убедитесь, что у вас достаточно топлива, чтобы добраться до пункта назначения. Всегда при возможности наполняйте бак, а также возите с собой несколько канистр с топливом, на случай, если оно срочно понадобится.

Научитесь быть самостоятельным

Африка - прекрасный и дикий континент. Поэтому, когда вы отправляетесь на африканские каникулы, помните, что помощь не всегда будет под рукой.  Всегда имейте с собой воду, топор, домкрат, лопату, две запасные шины, комплект для ремонта шин, воздушный компрессор, антипробуксовочные траки, лебедку и буксирные канаты. Также вам важно научиться правильно пользоваться этими инструментами, чтобы можно было решить любую проблему во время путешествия.

Последнее, что вам нужно, это быть уверенным: если ваш автомобиль застрянет, например, в песках Калахари, вы сможете его вытащить. Будьте готовы ко встрече с дикой местностью и тогда вы с лёгкостью выйдете из любой сложной ситуации.

Привыкайте к тому, что нужду надо будет справлять в кустах

Увидев общественные туалеты вдоль дорог Африки, вы поймёте, что лучше справить нужду в кустах. Не ждите, что по пути встретятся специальные стоянки для отдыха, к которым вы привыкли в своей стране.

Носите с собой достаточное количество туалетной бумаги и лопату, чтобы вы могли всегда остановиться рядом с каким-нибудь баобабом или кустарником и сделать то, что нужно. Только обязательно убедитесь, что рядом не притаилось какое-нибудь живое существо, которое может вас удивить или испугать. И, конечно, не забывайте брать с собой антисептик и влажные салфетки, если не хотите тратить драгоценную воду на мытье рук.

Не удивляйтесь коровам, которые могут оказаться рядом в любой момент

В Африке коровы повсюду.  Поэтому будьте готовы к тому, что они будут спокойно жевать травку неподалеку от вас. Что делать, если вам нужно их объехать? Только ждать, пока коровы сами не решат, что пора двигаться дальше.  Это может вас сначала раздражать, но зато у вас будет возможность насладиться красотой окружающей природы, особенно если вы находитесь в деревне.

Не бойтесь приключений

Живописность дельты реки Окаванго, дикая красота национального парка Чобе и очарование национального парка Крюгера точно не оставят вас равнодушным. Но это Африка, континент-синоним приключений.  Так что не бойтесь сворачивать с заезженных туристами дорог и отдыхайте в свое удовольствие.

Улыбайтесь местным жителям, ведь здесь принято улыбаться независимо от того, с какими трудностями приходится сталкиваться. Поездка в Африку поможет снять стресс и даст вам новый взгляд на эту землю, которая будет сильно отличаться от того, что вы слышите в новостях или читаете в газетах.

Заключение

Африка, несомненно, создана для приключений, и нет лучшего способа прочувствовать этот континент, чем сафари за рулём. Итак, соберите вещи и возьмите с собой все, что может быть необходимо, когда вы будете путешествовать по пыльным дорогам и проезжать через деревни, где питьевую воду носят домой в вёдрах. Вас ждут приключения повсюду, и именно это сделает ваше путешествие по Африке уникальным и запоминающимся.