14 советов о кемпинге для путешественника в Африке

Намибия, Ботсвана, Замбия, Мозамбик и Южная Африка подарят вам незабываемые впечатления от кемпинга. Наслаждаться отдыхом среди зелёных зарослей под мерцающими звездами, дышать свежим воздухом и слушать природу - это очень полезно и для тела, и для ума.

Для большинства из нас, привыкших к жизни в городе, кемпинг может стать культурным шоком. Но если вы спланируете поездку и убедитесь, что у вас есть всё подходящее снаряжение, вы получите незабываемые впечатления от кемпинга. Вот несколько советов, которые сделают ваш отдых в Африке увлекательным и захватывающим.

1. Узнайте больше о палаточном лагере

Узнайте как можно больше о вашем палаточном лагере. Возможно, вы окажетесь в пустыне без туалета или водопровода. Так что важно знать, что вас ждёт, и взять всё необходимое с собой в поездку.

2. Проверьте всё оборудование и снаряжение

Если вы отправляетесь в путешествие за рулём, вам нужно уметь обращаться далеко не только с наземной палаткой. Ваш автомобиль оборудован палаткой на крыше, компрессором, резервуаром для воды, инструментами, лебедкой, домкратом и кухонными принадлежностями. Важно, чтобы вы тщательно проверили всё это оборудование — не только чтобы убедиться, что оно работает, но и чтобы знать, как с ним обращаться. Представитель нашей компаний, устраивающий ваше сафари за рулём по Африке, проведет для вас подробный инструктаж. Он должен будет убедиться, что вы понимаете, как работает всё оборудование и готовы отправиться в путешествие.

3. Изучите природные опасности в регионе

Вы отправляетесь на кемпинг-сафари в пустыню, так что рядом будут свободно гулять дикие животные. Хотя они и не относятся к туристам как к своему обеду, основные меры предосторожности всё же нужно соблюсти. Главное правило во время сафари - никогда пешком не приближаться к животным, не кормить их и не беспокоить.
Но кроме диких животных, в Африке вас ждут и ядовитые растения, а также разные насекомые и другие существа. Вы должны быть у этому готовы. Если вы будете знать о потенциальных опасностях, вы сможете выйти из любой ситуации. Убедитесь, что в вашей аптечке есть всё необходимое. Не забудьте взять с собой средство от комаров!

4. Возьмите с собой тёплые вещи

Хотя вы и едете в Африку, то не стоит недооценивать местные погодные изменения. После знойного дня может наступить очень холодная ночь. Поэтому убедитесь, что вы собрали вещи с умом. Возьмите с собой дождевик и теплый свитер или куртку, чтобы вам была ни по чём любая погода.

5. Имейте при себе огниво

Разжечь костёр в палаточном лагере может быть не просто. Но мы не участвуем в реалити-шоу о выживании. Поэтому вы можете заранее сделать своё собственное огниво. Смочите несколько круглых ватных дисков в расплавленном воске и дайте им высохнуть. Они будут отлично поджигаться. Или покройте кусочек ваты вазелином и оберните его в фольгой. Чтобы добыть огонь, вам понадобится только развернуть фольгу и достать немного ваты, а затем поджечь её.

6. Правильно храните ваши спички

Вам точно не нужно, чтобы во время сафари намокли или сломались спички. Поэтому храните их в водонепроницаемом контейнере . Кроме того, убедитесь, что вы взяли бестёрочные спички. Они могут воспламеняться при трении о любую твердую, грубую или сухую поверхность.

7. Всегда имейте с собой хорошие осветительные приборы

Вам может показаться, что это так романтично - сидеть в пустыне под залитым лунным светом небом, но поверьте нам: скорее всего для вас, привыкших к городской жизни, это будет очень угнетающе. В темноте безобидные тени и странные звуки могут сыграть злую шутку с вашим воображением - а это ни к чему. Возьмите с собой ручные и налобные фонари, а также запасные аккумуляторы, чтобы комфортно чувствовать себя тёмной ночью.

8. Не забывайте о личной гигиене

Имейте с собой туалетную бумагу, антисептики, влажные салфетки (их никогда не бывает много!), мыло и зубную пасту. Хотя, возможно, в пустыне и не получится попользоваться ванной и туалетом, вам всё равно нужно будет следить за гигиеной. Нарежьте мыло на мелкие кусочки овощечисткой. Это необходимо, чтобы после каждого мытья рук у вас не оставалось влажных кусков мыла, а те, которые вы уже намочили, израсходовались полностью.

9. Не разбивайте палаточный лагерь рядом с водоёмом

Если вы решите разбить лагерь на лоне дикой природы, не ставьте палатку около водоёма. Животные обязательно придут к воде, чтобы утолить жажду, а вы ведь не хотите стать обедом хищника?

Исключительная ситуация в регионах с большим количеством воды. Дельта реки Окаванго - хороший пример. Здесь вы можете разбить лагерь только в специально отведенных для этого зонах, которые находятся вдали от мест обитания основных животных. Мы, конечно же, рекомендуем вам быть бдительными и осторожными и никогда не выходить за пределы лагеря после наступления темноты. Каждое дикое животное потенциально опасно, поэтому всегда лучше избегать прямого контакта, если вы находитесь не в своей палатке или автомобиле.

10. С умом выбирайте место для палатки

Никогда не ставьте палатку под деревом, потому что сверху на неё могут упасть ветки. Убедитесь, что вы выбрали место с обзором на 360 градусов. Таким образом, вы заранее поймёте, что к палатке приближается хищник или дикое животное и будете готовы к встрече с ним. Не ставьте палатку в сухом русле реки или фарватере, так как они могут заполниться водой в ливень.

11. Очистите место под палатку

Сметите веткой мелкие камешки на месте, где вы собираетесь разбить палатку. Внимательно осмотрите почву и убедитесь, что там нет муравейников и каких-нибудь мелких существ. Как только вы подготовили место, быстро разбейте палатку. Сделайте это при хорошем дневном свете и проверьте, чтобы дверь палатки была в стороне от ветра.

12. Правильно разведите костёр

Это поможет вам с комфортом провести время в палаточном лагере. Вот несколько советов. Сделайте из камней кострище и убедитесь, что тлеющие угли остаются внутри круга. Всегда имейте под рукой немного воды, чтобы потушить огонь в случае чрезвычайной ситуации.  Туристические костры являются одной из распространенных причин лесных пожаров, поэтому примите все необходимые меры предосторожности!

13. Храните еду в безопасности

Никогда не оставляйте еду вне автомобиля на ночь.  Это главное правило кемпинга в дикой природе.  Оно также распространяется на посуду и столовые приборы, если они не вымыты после еды.  Убедитесь, что на ночь нигде не осталось остатков пищи. Храните все продукты в закрытых контейнерах и в холодильнике.  Кроме того, никогда не оставляйте фрукты в палатке или в автомобиле без правильной упаковки (подойдет полиэтиленовый пакет с замком). Иначе вы не сможете избавиться от их запаха, а это опасно. Слоны, например, чувствуют запах апельсинов на большом расстоянии и могут повредить вашу палатку или автомобиль, пытаясь добраться до желанного фрукта.

14. Не уничтожайте дикую природу

Как бы вам ни хотелось, никогда не собирайте ветки деревьев или части других растений домой в качестве сувениров. Это может вызвать экологический дисбаланс. Кроме того, не кормите диких животных и, что не менее важно, носите с собой свой мусор. Не оставляй его повсюду. Утилизируйте всё, что может загрязнять водоёмы, например, мыльную воду. Важно постараться оставить минимум следов вашего присутствия в дикой природе, чтобы она оставалась нетронутой навсегда.

Теперь, когда вы знаете главные правила успешного кемпинга, пришло время начать планировать ваши африканские каникулы!