Поездка по Берегу Скелетов: почувствуйте настоящий всплеск адреналина

Намибия — это рай для путешественников, особенно если вы большой любитель природы. Здесь вы можете не просто отправиться на сафари, но ещё и открыть для себя широкие просторы дикой природы с её разнообразными и уникальными экосистемами. Одна из главных местных достопримечательностей — Берег Скелетов. Этот пустынный участок побережья выглядит одновременно и зловеще, и волнующе. Побережье начинается у реки Угаб и продолжается до границы с Анголой до реки Кунене. Поездка по Берегу скелетов позволит вам открыть совершенно новую перспективу Намибии.

Как Берег Скелетов получил своё название?

Древние намибийские бушмены называли этот участок побережья Землей, которую Бог создал во гневе. Когда португальские исследователи прибыли в Намибию в 15 веке, они назвали побережье Вратами ада. Современное название, Берег скелетов, пришло из книги, которая была написана в 1940-х годах и рассказывала о многочисленных кораблекрушениях у побережья. Это название прижилось и используется до сих пор.

Когда вы отправляетесь в путешествие по Берегу Скелетов, будьте готовы увидеть останки нескольких кораблекрушений в океане и на суше. Коварные скалы — главные виновники трагедий. Большинство кораблекрушений произошло много веков назад, когда голландские и португальские первооткрыватели пытались найти быстрый путь в Индию через Африку.

Местная легенда гласит, что первым погиб корабль, на котором был Диогу Кан — португальский мореплаватель 15-го века.

Сегодня жуткая атмосфера в этом таинственном месте создаётся благодаря многочисленным обломкам кораблей, костям китов, песчаным дюнам и вечному туману. Береговая линия имеет статус национального парка, и вы сможете исследовать его южную часть во время своего автомобильного путешествия.

Уникальные особенности Берега Скелетов

Название этого места ему идеально подходит. Здесь вы найдёте скелеты китов, а также останки кораблей, старых алмазных рудников, траулеров, канонерских лодок и клиперов. Свидетели нескольких эпох, они сегодня показывают нам, как было свирепо к ним водное течение, жара и ветер.

Вы непременно прочувствуете живую красоту природы, когда отправитесь в поездку по Берегу Скелетов. В этом, казалось бы, мёртвом месте цветёт жизнь. Лишайники, хамелеоны и жуки-чернотелки живут в морской воде, которая остаётся на берегу. В сухих руслах рек вы встретите антилопу Орикс, пустынных слонов, львов и гиен, которые приспособились к этим суровым условиям. Кроме того, здесь обитает 75 видов морских птиц и, конечно же, капские морские котики.

Еще до того, как вы окажетесь у мыса Кейп-Кросс, вы почувствуете запах тюленей. Вид тысяч поющих тюленей ошеломит вас. Эти животные не боятся людей, и если вы подойдете слишком близко, они — в качестве первого предупреждения — могут показать зубы.

Отправляйтесь на Берег Скелетов на полноприводном внедорожнике

Лучший способ покорить суровую, пересеченную местность — полноприводный внедорожник. Но помните, на машине вы сможете доехать только до залива Террас-Бэй. Однако волноваться не стоит: вы все равно сможете исследовать национальный парк Берег Скелетов вместе с его обломками кораблей, речными каньонами, соляными озёрами, наскальными рисунками и песчаными дюнами.

До северной части парка можно добраться только на небольшом самолете или во время сафари за рулём вместе с гидом. Здесь вы можете насладиться прогулкой по пустыне, знакомством с племенем химба и экскурсией по реке Кунене. Используйте ваш полноприводный внедорожник по максимуму, так как разместиться на ночь можно только в особенной, изолированной части парка. Еще несколько вариантов размещения можно найти недалеко от границы с Анголой.

Во время вашего путешествия по Берегу Скелетов обязательно посетите Дамараленд и Каоколенд. В Дамараленде можно вместе с гидом отправиться в поход за носорогом, а ещё увидеть наскальные рисунки, признанные частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Помните, что когда вы отправляетесь в поездку по Берегу скелетов за рулём, вы должны все время оставаться на дороге. Не съезжайте на бездорожье: так вы можете повредить хрупкие лишайники и растения вдоль побережья. Сделайте остановку у русел рек Унгаб и Хуаб, чтобы увидеть чепрачного шакала, понаблюдать за прибрежными птицами и бурыми гиенами. Берег скелетов охватывает огромную территорию, поэтому не старайтесь объехать всё за один день. Тщательно спланируйте свой маршрут, особенно если вы хотите покинуть этот национальный парк до захода солнца.

Насладитесь поездкой в национальный парк Берег Скелетов

Вы можете добраться на своём внедорожнике до залива Торра-Бэй, а затем отправиться вглубь материка, прежде чем покинуть парк через ворота Спригбок вассер. У вас также есть возможность закончить своё путешествие по Берегу Скелета в южной части парка в шале с самообслуживанием около залива Терасса-Бэй или в кемпинге близ залива Торра-Бэй. Только убедитесь, что вы всё забронировали заранее, так вы разместитесь на ночь без каких-либо хлопот.

Хотя ландшафт в парке и похож на тот, что за его пределами, остановиться именно здесь действительно стоит. Это позволит вам на досуге рассмотреть зловещие обломки кораблей, а также отправиться на прогулку по засушливому побережью и насладиться местной дикой природой. А если вам нравится рыбалка, она сможет подарить вам долгожданный отдых от вождения. Этот национальный парк — отличное место для рыбалки на берегу.

Воплотите это в жизнь

Никогда не поздно запланировать поездку в Намибию и отправиться в незабываемое путешествие за рулём по Берегу Скелетов. Вы точно должны увидеть местные пейзажи, чтобы понять, почему они каждый год привлекают тысячи отважных путешественников.