Сафари по Намибии: утолите жажду приключений

Если вы планируете поехать в Африку, но не знаете, куда отправиться в первую очередь, выберите путешествие по Намибии. Это одна из самых многогранных и загадочных стран в мире, а также отличное туристическое направление для тех, кто ищет впечатлений, о которых можно только мечтать. И, конечно, в этой уникальной стране, расположенной в юго-западной части Африки, никогда не бывает скучно.

Несмотря на то, что Намибия — малонаселённая страна и, возможно, по сравнению с соседями меньше всего известна в южной части Африки, сафари по ней запомнится вам на всю жизнь. Широкие просторы, огромные расстояния и величественные пейзажи этой страны непременно вас очаруют.

Сафари по Намибии подарит вам уникальную возможность исследовать всё самое интересное в своём собственном темпе, не торопясь.

Уникальные природные и охотничьи заповедники

Намибия — большая страна, здесь вам придётся преодолевать довольно длинные расстояния, но ваши усилия, безусловно, окупятся: вам будет что посмотреть. Расположенные по всей стране, природные и охотничьи заповедники занимают около 18% территории Намибии. К счастью, у вас есть возможность арендовать здесь машину и по-настоящему открыть для себя дикую флору и фауну Намибии, её культуру и невероятную красоту местных ландшафтов.

Если, например, каньон Фиш-Ривер и национальный парк Намиб-Науклуфт больше славятся своей природой и живописными пейзажами, то другие достопримечательности поразят вас чем-то совсем иным.

Путешествуя с юга на север страны, вы обязательно должны посетить Соссусфлей и Колманскоп, а также завораживающее дикое побережье Уолфиш-Бея и Свакопмунда и, конечно, знаменитый Берег скелетов. Кроме того, по дороге к горе Шпицкоппе вы познакомитесь с более пустынными пейзажами, а на богатых равнинах Полосы Каприви полюбуетесь тропическими реками и великолепной дикой природой. Эти места обязательно должны стать частью вашего путешествия в Намибию.

Национальные парки Намибии

Помимо природных и охотничьих заповедников, которые можно исследовать на арендованном автомобиле, в Намибии есть также живописные национальные парки. Их ни в коем случае нельзя обделить вниманием.

  • Огромный национальный парк Этоша - излюбленное место путешественников.  Он сосредоточен на сохранении дикой флоры и фауны, поэтому если вы окажетесь здесь, то сможете наблюдать настоящую жизнь природы, нетронутой человеком.
  • Среди популярных достопримечательностей, которые стоит включить в ваш сафари-маршрут по Намибии - национальные парки Бвабвата и Дороб. Здесь вы увидите невероятно красивые пейзажи.
  • Тюлений заповедник Кейп-кросс и охотничий парк Дан Вилджоен - идеальные места для путешественников, которые хотят отдохнуть в спокойной обстановке и полюбоваться живописными видами.
  • Около горячих источников Гросс-Бармен располагалась одна из самых ранних миссионерских станций в Намибии, а в парке Намиб-Науклуфт, крупнейшей природоохранной зоне страны, находятся главные достопримечательности Намибии.
  • Мангетти - один из самых поздних национальных парков, сохраняющих животный и растительный мир дикой природы в своём естественном великолепии.
  • Одним словом, посещение каждого из национальных парков Намибии - это настоящий аттракцион. Здесь яркая экзотика и дикая природная красота живут в абсолютной гармонии, а у вас есть возможность стать частью этой идиллии.

Намибия и Ботсвана: такие похожие и такие разные

Когда путешествуете по Намибии, вы понимаете, насколько же она похожа на Ботсвану.

  • Обе страны известны своей дикой природой, живописными заповедниками и парками.
  • Обе славятся широкими открытыми пространствами и гостеприимством: здесь делают всё, чтобы каждый путешественник по-настоящему увидел и прочувствовал дикую Африку.
  • И в то время как 18% территории Намибии отдано под природные и охотничьи заповедники, почти 17% площади Ботсваны занимают национальные парки, что тоже роднит эти страны.

Посмотрим, чем отличаются эти страны

Намибия действительно на первый взгляд очень похожа на Ботсвану - страну, которая хранит колорит дикой африканской природы с ее живописными водоёмами, пустынями и саваннами. Но при этом Намибия и Ботсвана совершенно различаются как как туристические направления. Сафари в каждой из этих стран уникально по-своему. И Ботсвана, и Намибия очаруют вас своей невероятной дикой природой и богатыми культурными традициями, но при этом они подарят абсолютно разные впечатления от сафари.

  • В то время как на юге Ботсваны расположено множество красивых городов, Намибия занимает второе место среди наименее заселенных стран мира. Уровень плотности населения здесь - 3 человека на квадратный километр.
  • Если Ботсвана богата своими водоемами, то Намибия - очень засушливая страна с коротким сезоном дождей.
  • Кроме того, в Намибии у вас будет больше возможностей самим планировать и менять свой маршрут, в то время как в Ботсване предпочитают больше сопровождать своих гостей.

Подводя итоги

Намибия - это страна, в которую стоит приезжать снова и снова. Широкие просторы, живописные пейзажи в сочетании с красными песчаными дюнами и общей экзотической атмосферой, безусловно, сделают вашу поездку фантастической.  Это место, где дикие животные ещё чувствуют себя свободно в своей естественной среде обитания. Парки в Намибии подарят вам множество приключений: от походов и кемпинга до увлекательного исследования дикой природы.

Одним словом, Намибия - фантастическая страна, которую просто необходимо посетить хотя бы раз в жизни. Сафари здесь станет незабываемым путешествием, потому что всё-таки Намибия - родина самой древней пустыни в мире и самых высоких печатных дюн, и в таком месте вы точно отлично проведете время.