Сафари по Ботсване

В Ботсване есть обширные участки дикой природы, пустынь, саванн и открытых пространств, которые манят путешественников со всего мира. Сафари в Ботсване идеально подходит для тех, кто хочет действительно погрузиться в мир дикой природы и устроить себе уникальное африканское приключение. Национальные парки и заповедники позволят вам исследовать дикую Африку как никогда раньше.

Для многих любителей природы Ботсвана — настоящий рай. Около 17% территории страны было преобразовано в национальные парки, а еще 20% — отведено под природоохранные зоны. Таким образом, когда вы отправляетесь на сафари в Ботсвану, вы можете быть уверены, что дикая природа предстанет перед вами здесь во всей красе.

Как провести время в Ботсване

Если вы уже решились отправиться на сафари в Ботсвану, будьте уверены: эта страна — средоточие дикой флоры и фауны, не тронутой человеком. Хотя это и относится в основном к природным паркам и заповедникам Ботсваны, на остальной территории страны также есть красивые города, большие и маленькие.

Когда вы захотите исследовать Ботсвану и насладиться незабываемым сафари, в первую очередь отправляйтесь в Маун, город, который находится в дельте реки Окаванго и из которого можно легко добраться до Касане. Маун расположен на границе знаменитого заповедника дикой природы Мореми и соседнего Зимбабве и очень популярен среди любителей природы и искателей приключений.

Маун: краткий обзор

Хотя столица Ботсваны — Габороне, большинство путешественников предпочитают ему Маун. Этот город расположен на юге дельты реки Окаванго, занимающей площадь в 15 000 квадратных километров. В Мауне лучше всего остановиться путешественникам, которые хотят отправиться на сафари в Окаванго или покататься на лодке мокоро по реке.

До Мауна можно добраться из деревни Касане, находящейся у северной границы страны. Кроме того, вы можете прилететь сюда из Йоханнесбурга или от водопада Виктория, а также приехать на полноприводном внедорожнике через знаменитый национальный парк Чобе.

Маун получил свое название от слова «Маунг», которое в переводе с койсанского языка означает «место с короткими тростниками». Но камыши здесь сейчас не найти. К счастью, в городе есть много кемпингов, ресторанов, баров и отелей, где можно выпить охлаждённого пива или коктейлей и отдохнуть от палящего солнца.

Касане: почему вы должны сделать его частью вашего сафари?

Касане - это небольшая деревня, расположенная недалеко от национального парка Чобе и границы с Зимбабве. Она находится на севере Ботсваны, вдоль берегов реки Чобе. Такое расположение Касане делает его одним из главных туристических центров страны. Именно здесь встречаются Ботсвана, Замбия, Намибия и Зимбабве.

Хотя в реке Чобе и живут крокодилы, вы все равно сможете насладиться лодочной прогулкой по ней. Между Касане и национальным парком Чобе нет стены, поэтому часто можно увидеть огромных африканских слонов, прогуливающихся по деревне.

Национальный парк Чобе находится всего в 80 километрах от величественного водопада Виктория, его территорию пересекает одноименная река. Около водоема местность зелёная и покрыта густым лесом, а центральная часть парка представляет собой сочетание засушливых равнин и болот. На западе вы найдете так называемый Коридор Савути, населенный хищниками и ведущий к заповеднику Мореми. Здесь вы получите удовольствие от наблюдения за слонятами, резвящимися в воде, в то время как огромные стада буйволов движутся к реке, чтобы утолить жажду - идеальная картина во время африканского сафари!

Заповедник Мореми: вас ждут захватывающие приключения

Мореми - идеальное место для увлекательного сафари. Здесь находится остров Чифс-Айленд, омываемый реками Боро и Сантантадибе. На острове сухая песчаная почва, он занимает площадь в 1000 квадратных километров. Его территорию делят между собой деревья Мопани и глиняные озера, а также удивительные дикие животные.

Африканские слоны из национального парка Чобе часто мигрируют в Мореми в поисках воды, но, самое главное, здесь вы также сможете познакомиться с животными большой африканской пятерки наряду с гиеновыми  собаками, гиенами, шакалами, гепардами и жирафами. Гиеновая собака — это исчезающий вид, и вам повезёт наблюдать оставшихся его представителей в Мореми.

Также здесь вы можете прогуляться по длинным мостам, сделанным из дерева Мопани. Их можно найти по всему заповеднику, эти мосты используют и посетители, и местные представители дикой фауны. Вы точно удивитесь, когда увидите льва, непринужденно прогуливающегося по мосту и направляющегося в горы, в то время как пойма реки, близ которой он жил, заполнена водой.

Дельта Окаванго: здесь живет гиппопотам

В тот момент, когда вы оказываетесь в дельте реки Окаванго, вы слышите громкие крики гиппопотамов, плескающихся в воде, пока крокодилы греются на берегу или уже возвращаются в воду. Добавьте к этой картине щебетание птиц, и вы получите незабываемые впечатления.

Река Окаванго стекает с западных возвышенностей Анголы и проходит через Намибию в Ботсвану. Интересно, что около 30 000 миллионов литров воды сначала протекает через сеть каналов и лагун, прежде чем поглощается песками пустыни Калахари, расположенной на юге.

В Окаванго вы сможете увидеть не только животных Большой пятерки, но и бегемотов, жирафов, рыжих личи и множество других животных и перелетных птиц. Во время вашей поездки в Ботсвану вы также можете отправиться на рыбалку или птичье сафари. Так что не забудьте взять с собой бинокль.

Есть два способа, чтобы изучить дельту Окаванго в длину и ширину. Один из них — отправиться на речную прогулку на лодке мокоро в компании водяных лилий, а второй — взять полноприводный внедорожник и отправиться наблюдать за дикими животными.

Воплотите свою мечту о сафари в жизнь

Никогда не поздно воплотить свою мечту о сафари в Ботсване в жизнь. Нет лучшего времени, чем сейчас, чтобы забронировать тур и насладиться дикой природой Ботсваны за рулём полноприводного внедорожника, преодолевая любую местность и сталкиваясь с настоящей африканской жизнью лицом к лицу.